Промышленная компания «ТараПром»
Промышленная компания «ТараПром»
Фотогалерея
чилер

Новости отрасли

Металлическая упаковка и обработка металла

Любая упаковка - это прежде всего страховочный полис. Страховка от того, что может случиться с продуктами питания или хрупкими высокотехнологичными изделиями. В производство, как правило, вкладывается немало средств и времени, поэтому долговременная сохранность произведенного становится во главе угла, сразу же после своевременной реализации продукции. Как мы знаем из истории, до того момента, как рынок упаковки захватили полимеры, на переднем крае упаковочной индустрии были натуральные материалы и их производные. В первую очередь, конечно, бумага и дерево, как наиболее доступные варианты упаковки. Промасленная для сохранности содержимого бумага, пропитанная водостойким составом деревянная упаковка, а также жестяная коробка были общепризнанным стандартом.

Интересно, что массовой упаковка из металла стала лишь в начале 20 века. Знакомая же всем нам алюминиевая банка для пива появилась лишь в 1958 году, в США. Она быстро приобрела популярность – разбить такую банку, случайно уронив ее, не представляется возможным. Вместе с распространением металлической упаковки множились и совершенствовались и средства обработки металлов. Так, с появлением автоматических и полуавтоматических производственных линий особое значение прибрел качественный инструмент. Среди прочего - корончатые сверла, которые позволяют быстро получать качественные отверствия в листовом металле, без заусениц и прочих негативных эффектов.

Заменой простых сверл на корончатые достигли и повышения продуктивности труда, что еще больше удешевило металлическую упаковку. В настоящий момент металл в упаковке, конечно же, используется достаточно широко, однако полимерная индустрия захватывает все большую долю рынка, оставляя металлу лишь два основных сегмента – массовый пивной рынок и очень узкий сегмент премиальных продуктов, где упаковка – еще один штрих, подчеркивающий элитарность предложенного.

Дата публикации: 22 июня 2015

Все новости

При использовании материалов ссылка обязательна. info@tara-prom.ru
ПК «ТараПром» – поставка оборудования для производства тары
® 2006-2010. Россия 443091, г. Самара, пр. К.Маркса, 450
+7 (846) 559-23-41, 559-23-42