Промышленная компания «ТараПром»
Промышленная компания «ТараПром»

Новости отрасли

Отпускные цены или объемы: в каком направлении движется индустрия упаковки?

Кризис – время особенное. Слабые в нем не выживают, сильные становятся сильнее. Впрочем, любой кризис оставляет шансы на лучшее развитие не только крупным игрокам, но и тем, кто еще не занял свое место под солнцем. Перераспределение рынка происходит несколькими путями, но основных направлений работы видится два – оптимизация отпускных цен или же наращивание объемов производства, которые позволяют свободно оперировать ценником в широком диапазоне.

Не секрет, что индустрия упаковки, как и всякий бизнес, сегодня испытывает заметную нужду в притоке новых клиентов. Если первая волна негативных тенденций в экономике позволила нарастить продажи, за счет импортозамещения и способности оперативно занять освободившиеся от западных конкурентов ниши, то новый виток кризиса существенно снизил приток клиентов.

Упаковка, производящаяся в России, все еще очень востребована, но ситуацию усложняет необходимость закупать некоторое сырье, расходные материалы за рубежом, за полновесные доллары или евро. Удорожание расходников – еще одна причина поторапливаться в вопросах налаживания взаимодействия с ритейлом. Вход в крупные торговые сети, быть может, сейчас кажется невыполнимой и дорогостоящей задачей, однако не обеспечив стабильный поток заказов, нельзя рассчитывать ни на рост производства, ни на ценовые рамки, позволяющие стимулировать спрос.

Если говорить о других направлениях бизнеса, то очень показателен пример отечественного производителя мебели на заказ. Агата мебель использует в работе как развитие своего интернет-сайта, так и прямые контракты с производителями материалов из Германии, Польши, России и Белоруссии. Прямые контракты – это более низкие цены, себестоимость в разумных рамках и, как результат, уверенность в своем будущем. К тому же, благодаря продуманному спектру мебели для гостиных, кухонь, офисов, спален компании удалось не только сохранить, но и приумножить лояльную клиентскую базу.

Дата публикации: 13 февраля 2015

Все новости

При использовании материалов ссылка обязательна. info@tara-prom.ru
ПК «ТараПром» – поставка оборудования для производства тары
® 2006-2010. Россия 443091, г. Самара, пр. К.Маркса, 450
+7 (846) 559-23-41, 559-23-42