Промышленная компания «ТараПром»
Промышленная компания «ТараПром»

Новости отрасли

Рынок кубических ПЭ контейнеров будет расти

Контейнеры-емкости представляют собой кубические полиэтиленовые контейнеры большой емкости и используются для транспортировки жидкостей и смесей как пищевого, так и непищевого назначения.

Отрасли непищевой промышленности потребляют 90% всех кубических контейнеров. На долю пищевых отраслей приходится порядка 10% кубических контейнеров.

Кубические контейнеры - это новинка в России, их производство было налажено сравнительно недавно. В связи с высокой стоимостью новых контейнеров, мощный стимул получил вторичный рынок кубических контейнеров.

Существуют специализированные компании, которые скупают грязные контейнеры, моют их с помощью специального оборудования, и продают на вторичном рынке на 40- 50% дешевле новых.

Доля вторичного рынка по отношению к первичному достаточно высока, по оценкам экспертов она составляет примерно 80% к первичному рынку.

Российский рынок кубических контейнеров пока не достиг насыщения, рост рынка в натуральном выражении за 2006-2007 гг. составил 11%.

Многие покупатели уже оценили преимущества этого вида полимерной тары. Их используют как альтернативу бочкам, канистрам и цистернам. Удобство в эксплуатации и долговечность делает их более привлекательными.

По оценкам экспертов в ближайшие годы рынок будет расти в среднем на 5%-7% в год, в основном за счёт покупателей непищевой отрасли. Насыщение рынка может наступить только через 2-3 года.

Ссылка на источник - http://www.polymerbranch.com/news/view/2053.html

Дата публикации: 15 апреля 2008

Все новости

При использовании материалов ссылка обязательна. info@tara-prom.ru
ПК «ТараПром» – поставка оборудования для производства тары
® 2006-2010. Россия 443091, г. Самара, пр. К.Маркса, 450
+7 (846) 559-23-41, 559-23-42